忍者ブログ
花粉が怖い季節が近づきつつありますね…
カウンター
りこ

名前とブログタイトル変更しました。
(こもも→りこ)
今後ともよろしくお願いします。




Link
お気に入りBlogの
更新状況が表示されます
*Mail*
natural modern mini



メールお待ちしています
Powered by NINJA TOOLS
[254]  [253]  [252]  [251]  [250]  [249]  [248]  [247]  [246]  [245]  [244
×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。

手元に9月末まで有効、コンタクトレンズのお店のDMがあります。


クリック応援、ありがとうございます(別窓で開きます)
    にほんブログ村 インテリアブログ ナチュラルモダンインテリアへ

(なんっか、私っていつもギリギリだな・・・するコト)

お金にも余裕のあった、若い頃は、ワンデーにしてたんですが、最近はムリなので、いつも一ヶ月使い捨てにしてます。


こちらの値段、通常だったら、2980円。
(1箱単位の販売です。3枚入り)

ということは、一ヶ月で、993円・・・

(アイビュー、とかっていうのを使ってます。激安??)


その2980円が、今回2680円。




最近、ワンデーも気になってきて、ネットで色々調べました。




★送料無料★4,000円還元&送料無料★人気のシードワンデーファイン12箱セット。レビューを書い...

22,680 円
なんですね。こちらのお店。


12箱セットなので~~・・・

うーんっと、4000円還元なので、結果、18680円になる。。

だけど、これは、12箱のお値段。



1ヶ月使い捨て1箱(すなわち片目3か月分)に換算すると、、

18680÷4=4670円??

・・・あれ、計算間違ってないよね??; ̄ロ ̄)!!


 

★割安セット強化中!!★シードワンデーファイン【SEED】★1箱から送料無料!!★4箱以上で旅...

コレ↑送料コミ 1743円なんですが・・・

てことは、1743×3=5229円
・・・が1ヶ月分使い捨て、1箱のお値段なのね?



ココ以外にも、なぜか探しても出てこないけれど、送料別で、1箱1362円とか発見するし・・・
(同じお店)


あれ??

値段がわからなくなってきたんですけど~?
(単純に、計算があってるかどうか自信がなくなってきただけのコトです(笑

本気で間違ってたり、おバカなコトを書いていたら、ご指摘ください・・・)


・・・ど、どうやら、今の私には、ワンディは、お高くて手が出ない、というところだけ、確かなようです(笑


なんか、完全、独り言になっちゃいましたねー。
(というか、記事全体が買い物メモ状態??



最後までくだらない記事にお付き合いありがとうございます(>▽<;;


素直に一ヶ月使い捨て、買いにいってこよーっと。。(笑



natural modern
いつも遊びにきてくれてありがとうございます

コメントもぜひぜひ♪
お待ちしてますね







PR
Comment
name 
title 
color 
mail 
URL
comment 
pass    Vodafone絵文字 i-mode絵文字 Ezweb絵文字
コメントの修正にはpasswordが必要です。任意の英数字を入力して下さい。
管理人のみ閲覧可   
無題
コンタクト… 
フツーのハードを何週間(何カ月?)も入れっぱなし…とは、看護婦として他では言えない。
でもでも、一日何回かははずして洗うし。保存ケースをほとんど使わないだけ(?)

15年使っているけれど、
「奇跡のように眼球に全く傷みがない」と、眼科医に言われました。涙液の分泌が人より多くて、乾燥しない体質らしいです。

あ、でもさすがに目に優しくない気がして、最近メルスプランに入りました。年に一回は交換してもらうつもりです。
いち URL 2009/09/26(Sat)10:35:57 編集
Re:無題
++ いちさん ++

えー!
ハードで何ヶ月も入れっぱなしって!
何週間とかでもスゴい。。
いやいや、一日でも入れっぱなしは、私もできないですよ・・・(^^;;

スゴいです!

あれ、寝てる間は外さないんでしょうか??
涙液の分泌が多い、なんてうらやましい限り。

いつも乾燥してきて困るんですよ、わたし・・・


交換してもらえる、メルスプランも良いですね!
2009/09/27 15:34
無題
1箱1362円のってお店に入ってから探しても
辿りつかないのよね~!私はいつもあれ買ってます。
で、1362円のやつ1箱30枚入り。
だから片目1か月分1362円ですよ~。
保存液を買うことを考えたら、それ程の差がないんだなーって
この頃はもっぱらコレにしてます。
もっと安いワンデー(エルコン)も買ったことあるけど
どうも乾燥しやすい気がするの~~
fufu URL 2009/09/26(Sat)21:15:45 編集
Re:無題
++ fufuさん ++

やっぱりそうですか?
なんか色々ウロウロしてるウチに見つけたってかんじだったので、、

しかもリンク、貼ろうと思って検索かけても出てこないんですよ。

この値段だったら、確かに私の一ヶ月の値段と比べても確かに3ヶ月に1本ぐらいの割合?でなくなる保存液の値段と比較したら、こっちの方が安そうですよね。

一度、買ってみようか、本気で気になってます。

ただ、BCが、違ってたんですよ。手元のやつと販売商品のやつと・・・

私は、BC8.80なのに、BC8.70しか、販売がなくって。。
規格は、そんなに変わらないから、といわれたんですけどね~・・・
どうなんでしょう?

fufuさんは、大丈夫でした?
2009/09/27 15:38
無題
私も使い捨てコンタクトは持っているのですが
もったいなくて最近はよほどのことがない限りは
眼鏡で過ごしてます・・・。
乱視があるのでトーリックしか使えないんです~。
で、トーリックって・・・高いんです。
種類もあんまり選べないし。割引もあんまりしてくれない。
しかもワンデーないから2ウイークだし。(涙

いろいろ選択肢があるのはいいことですよね♪
(計算大変そうですけど・・・・
夏海 URL 2009/09/27(Sun)18:00:25 編集
Re:無題
++ 夏海さん ++

夏海さんも使い捨て派なんですね。

結構強い乱視なんでしょうか?

私も乱視、といわれているけど、どうやら、視力を保とうとする力がすごく強いらしく、不思議と視力が出ているらしんですが、今後どうなるかわからないよ・・・といわれてて怖いです。


目、よくなればいいのにって毎日思います、ホント。。


夏海さんにあうお手ごろ価格コンタクトレンズ、発売してほしいですねぇ・・・
2009/09/27 21:44
この記事へのトラックバック
この記事にトラックバックする:
最新コメント
えんぴつマークがついたモノは
管理人こももより返信済みです♪
[01/09 katomie]
[10/09 fufu]
[10/06 fufu]
[10/02 ダヌオ]
[09/10 oharu]
[09/04 katomie]
[05/14 chako]
[03/29 katomie]
[02/20 katomie]
[02/20 ぐるなびアフィリエイト運営事務局]
ブログ内検索
管理画面へ







* * * * *






Template by Crow's nest 忍者ブログ [PR]